16 Ноября

Оппозиция призвала США и ЕС ввести адресные санкции против чиновников Азербайджана

Национальный совет демократических сил выступил с заявлением в связи с «нарушением свободы собраний, полицейского насилия и пыток в Азербайджане».

«После массового насилия полиции и пыток лидеров оппозиции на митинге 19 октября ,  различные группы азербайджанского общества и международного сообщества обратились к правительству Ильхама Алиева с настоятельным призывом расследовать эти факты. Однако  поведение правительства Азербайджана  за прошедший период показало, что власти не восприняли эти призывы всерьез», - сказано в заявлении.

Ни один из случаев жестокого обращения или пыток  19 октября не был официально расследован. При этом член координационного центра НСДС Тофиг Ягублу, арестованный на 30 суток и подвергнутый пыткам после митинга  19 октября, повторно столкнулся с угрозами насилия со стороны сотрудника Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД.

Таким же угрозам подверглись многие члены партии Народного фронта, арестованные после митинга 19 октября.

Апелляции арестованных не были удовлетворены.  Более того,  двум оппозиционерам, включая зампреда ПНФА Сеймура Хази, сроки ареста были увеличены с 15 до 30 суток.

Член координационного центра НСДС, известный юрист Видади Миркамал был подвергнут шантажу «видео», компрометирующим его.

У другого  члена Координационного центра НСДС Гюльтекин Гаджибейли в результате кибератаки была повторно захвачена страница в Facebook, и данные удалены,  а десятки тысяч  подписчиков заблокированы.

Власти продолжали нарушать свободу собраний и не согласовали 10 ноября акцию протеста  партии «Мусават» в черте города, а ее пикет 12 ноября был жестко разогнан.

Несмотря на то, что после митинга 19 октября Европейский союз, посольство США в Азербайджане, Совет Европы, Freedom House, Human Rights Watch и ряд других организаций обратились к официальному Баку с призывом «обеспечить свободу собраний», «остановить насилие со стороны полиции» это осталось без внимания.

Нацсовет призывает народ Азербайджана публично протестовать против массового насилия и пыток со стороны полиции, а  международное сообщество занять более решительную позицию, чтобы побудить официальный Баку расследовать случаи насилия и пыток.

Национальный совет считает, что международное сообщество, в частности, США и Европейский союз, должны ввести адресные санкции против должностных лиц, которые нарушают права человека, санкционируют  и применяют пытки в Азербайджане. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ