28 Февраля

Алексею Смирнову сегодня исполнилось бы 100 лет

Заслуженный артист РСФСР Алексей Смирнов родился в городе Данилов (тогдашняя Ярославская губерния) в 1920 году и еще в раннем детстве вместе с семьей переехал в Ленинград, где вскоре начал посещать драмкружок.

В 1940 году он стал выпускником театральной студии при Ленинградском театре музыкальной комедии, в результате чего был принят в труппу театра. Там он успел отыграть всего лишь одну роль (в оперетте «Роз-Мари») — карьеру актера на сцене прервала Великая Отечественная война, на которую он ушел добровольцем.

После войны Смирнов, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней, вернулся в театр, где начинал, однако долгое время не получал там заметных ролей. Всесоюзная слава пришла к артисту позднее — и уже благодаря кино.

Главными актерскими работами в карьере Смирнова стали его участия в таких культовых фильмах, как «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Деловые люди», «Разведчики», «Айболит-66», «В бой идут одни «старики» и многих других.

28 февраля 2020 года, Алексею Смирнову исполнилось бы 100 лет.

Источник: gazeta.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ