07 Июля

Объем воды в реке Кура уменьшился на 25%

За последние 6 лет объем воды реки Кура уменьшился на 25%.

Об этом сказал замдиректора по научной работе Института географии имени академика Г. Алиева НАНА, доцент Магеррам Гасанов.

Он отметил, что для удовлетворения нужд страны используется только четверть воды Куры.

Рассказывая о причинах этого процесса, ученый сказал, что 70% водного запаса Азербайджана зависит от уровня воды, формируемой в соседних странах.

Ученый добавил, что в ходе его недавней командировки на прибрежные территории Куры выяснилось, что на территории Нефтчалинского и Сальянского районов морская вода Каспия смешивается с Курой, и жители страдают от нехватки питьевой воды.

Гасанов считает, что для исправления ситуации необходимо очистить дельту Куры в месте ее слияния с Каспием, так как в противном случае, если в Куре поднимется уровень воды, это приведет к наводнениям.

Замдиректора Института добавил, что увеличение испарений в связи с глобальным потеплением, таяние ледников, сокращающийся объем осадков являются основными причинами падения уровня воды в Куре.

Магеррам Гасанов считает целесообразным повторную переработку воды, которую после очистки сбрасывают в море, призвав всех экономить воду.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ