20 Сентября

Еврокомиссия усиляет контроль за крупнейшими цифровыми компаниями мира

Еврокомиссия собирается усилить контроль за крупнейшими мировыми цифровыми компаниями. Об этом сообщил комиссар Еврокомиссии по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Он уточнил, что речь идет о таких платформах, как Amazon, Apple, Facebook и Google.

«Нам нужен лучший контроль за этими платформами»,— сказал Бретон в интервью Financial Times.

К концу 2020 года Еврокомиссия представит новые правила, которые позволят лучше контролировать деятельность крупных цифровых платформ, сообщает бельгийское агентство Belga. Речь идет о борьбе с дезинформацией и защите личных данных. Правила будут направлены и на защиту менее крупных конкурентов цифровых гигантов. Возможны будут санкции в том случае, если крупные платформы принуждают пользователей ограничиваться использованием своих сервисов. «Платформы должны проявлять большую ответственность, быть подотчетными и более прозрачными. Настало время пойти дальше мер саморегулирования»,— заявила заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова.

Напомним, в июне Еврокомиссия сообщила о начале антимонопольного расследования в отношении Apple. Регулятор захотел проверить, не противоречат ли законодательству ЕС правила AppStore для разработчиков. В самой Apple заявили, что разочарованы решением Еврокомиссии, а обвинения назвали безосновательными. Конкуренты же Apple — Spotify, Epic Games и Telegram — обвиняют компанию в том, что она создает неконкурентные условия.

Источник: Kommersant.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ