06 Декабря

«Линия защиты» констатирует тяжёлую ситуацию с правами человека в Азербайджане

В ноябре ситуация с правами человека в Азербайджане была крайне тяжёлой.

Об этом говорится в ежемесячном отчете общественной организации «Линия защиты».

«В частности, не соблюдаются политические свободы, нет реальной свободы собраний, свободы слова и выражения, совести, прессы и информации.

Незаконные наказания, политически мотивированные административные или уголовные преследования, пытки, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в правоохранительных органах, особенно в полиции, в изоляторах и пенитенциарных учреждениях, стали обычным явлением», - говорится в отчете.

В частности, подвергнуты уголовным преследованиям по сфабрикованным обвинениям активисты, репатриированные из-за рубежа, которые эмигрировали из-за политических репрессий -  Муталлим Оруджев и Малик Рзаев. Их подвергали пыткам с целью дачи «признательных показаний».

В отчете особо отмечается голодовка политзаключенного Салеха Рустамова, который протестует против того, что на него не распространили  амнистию по случаю Дня победы, несмотря на то, что Рустамов является ветераном первой карабахской войны.

«Линия защиты» считает необоснованным и политически мотивированным преследование Рустамова за то, что он оказывал материальную помощь семьям политзаключенных.

«Необходимо обеспечить равенство всех перед законом и судом,  устранить препятствия и вмешательство государственных органов в свободу собраний, совести, слова и выражения. Факты пыток должны расследоваться с особой тщательностью, а виновные должны быть выявлены и привлечены к ответственности», - говорится в отчете.

В свою очередь, правительство Азербайджана заявляет, что в стране полностью гарантированы все основные права и свободы человека. Правоохранительные органы считают информацию о фактах пыток необъективной.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ