15 Июня

Зардушт Ализаде: Живя в тяжелых условиях, люди готовы будут поверить во что угодно. ВИДЕО

В соцсетях широко обсуждается ролик о массовом паломничестве жителей Геранбоя к некоему "святилищу", где их якобы исцеляют через целование калоши.

B чем причина веры современных людей в подобные суеверия и как с этим бороться? На эти вопросы азербайджанской службы "Голоса Америки" ответил востоковед Зардушт Ализаде.

"Есть только одна причина. У граждан низкий уровень грамотности, потому что наша система образования постоянно деградирует. По этой причине люди становятся суеверными. Живя в тяжелых условиях, при плохом здравоохранении и низких материальных доходах, люди готовы будут поверить во что угодно, чтобы выйти из этого состояния", - сказал Ализаде.

Bласти утверждают о наличии всех свобод в стране и постоянном повышении уровня жизни и образования. Однако на самом деле ситуация иная. Bласти не хотят, чтобы граждани были свободны и независимы. Их задача удержать людей в нынешнем состоянии, чтобы они верили в суеверия, когда ими легко управлять, считает Ализаде.

B чем выход из данной ситуации? Отвечая на этот вопрос, Ализаде сказал, что суеверие подпитывается невежеством. Эта проблема стояла остро еще в 19 веке, когда просветитель Джалил Мамедкулизаде призывал общество к борьбе с сувериями.

На самом деле, суеверия далеки от религии. Предрасположенность людей к суеверию - показатель не только безграмотности, но и неверия в реальные институты государства.

Эти связано также и с национальным менталитетом. Так, во все времена осуждавшие и выступавшие против суеверия негативно воспринимались большинством. Так было не только при царизме, но и в советское время. Тогда критиков советской власти считали не от мира сего или антисоветчиками. И сейчас, недовольных государственной системой, ее критиков объявляют , в лучшем случае, не от мира сего.

У государства нет адекватной стратегии в этом вопросе, а выделяемые на религиозное воспитание средства, тратятся на формальные мероприятия или расхищяются. Отсюда и результат. Bот почему вера в суеверия не слабеет, заключил Зарбушт Ализаде. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ