15 Июня

Журналист, задержанный за шпионаж, арестован на 4 месяца

14 июня Сабаильский районный суд избрал в отношении учредителя и редактора информационных сайтов "xeberman.com" и "press-az.com" Полада Исраил оглу Асланова меру пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.

Он обвиняется по ст. 274 (госизмена) УК.

Асланов не признал себя виновным и связал арест со своей журналистской деятельностью.

О задержании Асланова 13 июня сообщила Служба государственной безопасности Азербайджана.

Согласно информации этого ведомства, Асланов по поручению иностранных спецслужб передавал собранную им информацию, наносящую ущерб государственной безопасности и обороноспособности Азербайджана.

По данным СГБ, он дал согласие публиковать в прессе и соцсетях материалы, дискредитирующие азербайджанское государство его правоохранительные органы. Асланов также познакомил за пределами Азербайджана журналистов для их будущего сотрудничества с иностранными спецслужбами.

Имена журналистов и страна, на которую он работал, из-за тайны следствия не раскрываются. B ходе следствия Асланов дал показания о совершенных им преступных действиях. Он привлечен к ответственности по ст. 274 (госизмена) УК. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются, говорилось в сообщении.

Супруга журналиста Гюльмира Асланова в социальных сетях сообщила, что Асланов был задержан 12 июня на пограничном пункте в Биласуваре. По ее словам, они, всей семьей ехали через Иран в Нахчыван на свадьбу к родственникам. Она заявила о невиновности своего мужа.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ