18 Июля

Информация о расходах на проведение Европейского юношеского олимпийского фестиваля не раскрывается

Экономист Натиг Джафарли отмечает, что в госбюджете 2019 года Министерству молодежи и спорта на проведение спортивных мероприятий было выделено 325 млн. манатов.

Однако при этом не уточняется сколько средств было предусмотрено на организацию Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Но с учетом того, что это достаточно крупное мероприятие, то на его проведение потрачено, вероятно, немало средств.

Bместе с тем, как отметил Джафарли, в зарубежных и местных медиа очень мало информации о фестивале и вообще это не популярные соревнования. Следовательно было бы не уместно говорить и о привлечении иностранных туристов и получении доходов за счет этого.

"Правительство многократно заявляло, что спортивными мероприятия оказывают поддержку развитию туризма, однако это не так. Между числом прибывающих в страну туристов и спортивными мероприятиями нет прямой связи.

Грузия без всяких соревнований нарастила число туристов на 20%", - сказал Джафарли.

По его словам, в Азербайджане нет традиции получать доходы от спортивных мероприятий и Европейский юношеский фестиваль из этого ряда.

Расходы примерно 3 тыс. атлетов, тренеров и вспомогательного персонала понесет Азербайджан.

При этом в Азербайджане, на спортивные соревнования выделяются несравнимо больше средств, в чем других странах.

Сюда входят расходы на пребывание, питание и др.

Эксперт считает, что высокие расходы связаны с проблемами управления и коррупции в Азербайджане.

"B Азербайджане коррупция и расхищение бюджетных средств находятся на фантастически высоком уровне. Из-за отсутствия механизмов контроля сложно говорить, куда расходуются средства. Большая часть финансов, выделяемых будь то на спортивные мероприятия или ремонтно-строительные работы присваиваются посредством коррупционных схем", - сказал эксперт.

B свою очередь, глава пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самая на вопрос Turan о сумме выделенных на организацию Европейского фестиваля средств, ответила, что не имеет полномочий отвечать на вопросы, связанные с бюджетом.

Дозвониться до пресс-службы Минфина не удалось.

Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль пройдет в Баку 21-27 июля.

B соревнованиях примут участие около 3000 атлетов в возрасте 14-18 лет из 50 стран мира. Состязания пройдут по 10 видам спорта.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ