21 Августа

Упрощается процедура пересечения границы на маршруте Баку-Нахчыван-Баку

Отменяется повторный таможенный досмотр ручной клади и багажа пассажиров, следующих из Баку в Нахчыван и обратно через территорию Ирана.

По распоряжению председателя Гостаможни, с целью обеспечения удобств пассажиров и ускорения пересечения границы, с 19 августа таможенный контроль будет осуществляться в зоне таможенного контроля в Бакинском международном автовокзальном комплексе.

В этиих целях, в рамках пилотного проекта, в автовокзале установлено необходимое оборудование и задействованы сотрудники-таможенники.

Ранее, при пересечении границы автобусы проверялись в пунктах обеих стран, в целом 4 раза, а это, наряду с потерей времени, доставляло существенное неудобство пассажирам. Однако за последний год председатель госкомитета, генерал-лейтенант таможенной службы Сафар Мехтиев в ходе встреч в Баку и Нахчыване с председателем таможенной службы Ирана неоднократно обсуждал эту тему. В то же время Госслужба автомобильного транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий неоднократно поднимала этот вопрос, взаимодействуя с соответствующими структурами Ирана.

13 августа 2019 года на очередном заседании азербайджано-иранской совместной комиссии по сотрудничеству в сфере международного автомобильного сообщения, было достигнуто соглашение об изменении процедуры проверки багажа в автобусах, следующих по маршруту Баку-Нахчыван-Баку.

Согласно новым правилам, ручная кладь и багаж будут снабжаться специальными номерами и пломбами азербайджанской стороной, под ее гарантии, что в багажных отсеках автобусов нет ничего запрещенного для ввоза на территорию Ирана. Благодаря этому новшеству автобусы не будут повторно проверяться на иранской таможне.

Аналогичная процедура таможенного контроля для пассажиров, следующих из Нахчывана в Баку, организована и в Нахчыванском автовокзале.

Государственный таможенный комитет совместно с Госслужбой автомобильного транспорта при министерстве транспорта, связи и высоких технологий работают в направлении внедрения проекта применительно к автобусам, следующим в Турцию, Грузию и Россию.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ