18 Сентября

Замглавы ИВ Сабаильского района дала показания в суде по делу Элины

18 сентября в Сабаильском районном суде под председательством Азера Тагиева начались слушания по существу на процессе над бывшим директором школы номер 162 Севиндж Аббасовой.

Она привлечена в связи с самоубийством ученицы 8-го класса Элины Гаджиевой. Ей предъявлены обвинения по ст. 143 (оставление в опасности) и 314.2 ( халатность, повлекшая смерть потерпевшей) УК. Однако, по статье 125 (доведение до самоубийства) никто не привлечен к ответственности. Аббасова находится под домашним арестом.

B начале заседания адвокаты потерпевшей стороны ходатайствовали допустить в зал журналистов в связи с повышенным общественным интересом к этому делу. Однако судья отклонил ходатайство, сославшись на переполненность зала.

Далее прокурор Асадулла Рамазанов огласил обвинительный акт. Подсудимая Аббасова не признала себя виновным. Bыступавшая вслед за этим мать покойной Севиль Гусейнова заявила, что у ее дочери начались проблемы сразу после перехода в эту школу: ее стали притеснять и травить одноклассники.

"Я 3-4 раза, приходила в школу и говорила об этом директору Севиндж Аббасовой. Она обещала принять меры, но никаких действенных мер не приняла, и давление на мою дочь продолжалось", - сказала Гусейнова.

Более того, в очередной раз, когда она пришла к директору, последняя нервно сказала: "Больше в мою школу не приходите".

По словам Гусейновой, некоторые школьники распространяли об Элине, и ее подруге слухи, что они якобы лесбиянки.

"Как-то я заметила у Элины на шее царапину. Она мне сказала, что это сделала подруга, когда шутили. Но потом подруга мне сказала, что Элина лезвием хотела перерезать себе горло. B другой раз одна школьница вылила на голову Элины холодную воду", - сказала Гусейнова.

По ее словам, Элина подвергалась давлению со стороны нескольких школьников, их друзей и родственников.

4 апреля около 11.00 матери позвонили из школы и сообщили, что Элина упала из окна.

"Мне сказали, что Элина упала из окна, получив легкие повреждения. Но в тот день меня к ней в больницу не пустили. Только 6 апреля меня пустили после того, как я подняла шум. Но уже Элина скончалась", - заявила Гусейнова.

Заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района, бывший председатель районной комиссии по попечительству Халида Байрамова в своих показаниях отметила, что она была в хороших отношениях с директором школы Аббасовой.

"4 апреля Аббасова позвонив мне, сообщила о происшествии. Я ей сказал о необходимости сразу сообщить в полицию и вызвать скорую помощь и сама поехала в школу. Когда я прибыла туда, Элина была в комнате.

Мне сказали, что она упала со второго этажа. Но, потом видеокадры показали, что она не упала, а бросилась. Я позвонила, вызвала скорую и девочку забрали в больницу. Когда Элина со мной говорила, то сообщила, что выпила 30 таблеток, потому что больше не хочет жить. Мы хотели ее направить на токсикологическое обследование, но из-за болей не смогли это сделать. B больнице врачи сказали, что повреждения не тяжелые, но повреждено легкое", - заявила Байрамова.

Бабушка покойной Солмаз Аскерова заявила, что винит в смерти внучки школу. Отчим Элины Сеймур Гусейнов и отец девочки Адалет Гаджиев сообщили, что в больнице врачи им сказали, что травмы не тяжелые и 6 апреля она будет переведена в палату.

Процесс продолжается.

B перерыве обвиняемая Аббасова заявила журналистам, что частично признает себя виновной, поскольку инцидент произошел в руководимой ею школе. Она сказала, что делала все для спасения девочки, поехала с ней в больницу, находилась рядом.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ