01 Октября

Самолеты и яхта «повара Путина» попали под санкции США

«Минфин ввел санкции в отношении личных самолетов, яхты и подставных компаний Евгения Пригожина, российского финансиста, стоящего за „Агентством интернет-исследований“ и его попыток подорвать американский демократический процесс», — говорится в пресс-релизе Минфина США.

«Пригожин задействовал ряд подставных компаний, чтобы в его личной собственности класса люкс оказались три частных самолета и яхта», — заявили в Минфине.

Отмечается, что эти меры предпринимаются в связи с попытками «Агентства интернет-исследований» при поддержке Пригожина вмешаться в промежуточные выборы в США 2018 года.

В санкционные списки попали также три компании — Autolex Transport Ltd, Beratex Group Limited и Linburg Industries Ltd, и два физических лица — Кузьмин Денис Игоревич и Нестеров Игорь Владимирович. Все эти структуры и лица включены в SDN List — так называемый «черный» санкционный список США.

Также, в санкционные списки было включено судно St Vitamin, имеющее отношение к Beratex Group Limited. Кроме этого в списках оказались три воздушных судна — M-SAAN (связано с Autolex Transport Ltd), RA-02791 (связан с Beratex Group Limited) и VP-CSP (связан с Linburg Industries Ltd).

«Администрация США продолжит работу над тем, чтобы Пригожин и подобные ему люди не смогли укрыться и комфортно жить, до тех пор, пока будут заниматься дестабилизирующей деятельностью, угрожающей интересам США, их союзников и партнеров», — заявил Госсекретарь США Майк Помпео.

Он подчеркнул, что США «продолжат давать отпор враждебным силам, которые пытаются подорвать наш демократический процесс» и будут заставлять Россию «еще больше платить по счетам за свою дестабилизирующую и неприемлемую активность».

Источник: theins.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ