01 Октября

«Ичеришехер» и центральные улицы Баку охватят оптоволоконной сетью

До конца 2019 года в рамках проекта "Оптика до дома" ООО "Бакинская телефонная связь" обеспечит все жилые здания в центре столицы доступом к широкополосному интернету.

Телекоммуникационный оператор “Baktelecom” “AzEuroTel” уже начал работы по реконструкции в Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер» и осуществляется замена медных кабелей на оптоволоконные линии. В ближайшее время будет начато обеспечение квартир и нежилплощадей в заповеднике высокоскоростными мультимедийными услугами посредством оптических кабелей.

Работы на территории архитектурных памятников, требующих особый поход, осуществляются под контролем специалиста не нанося ущерба дизайну.

В то же время, на центральных улицах столицы, входящих в служебную территорию “AzEuroTel”, продолжаются работы по обновлению старой инфраструктуры связи и организации оптической сети. Работы по обновлению сети в свыше пяти тысячах квартирах будут завершены до конца года и ООО «AzEuroTel» поэтапно обеспечит населению выход к оптической сети.

В настоящее время в приблизительно 60 тысяче квартирах столицы активирована широкополосная оптическая сеть, в Ясамальском, Хатаинском, Низаминском, Гарадагском и Сураханском районе работы по реконструкции продолжаются.

Проект «Оптика до дома» применяется на основе технологии “GPON (Gigabit Passive Optical Network)”. Она позволяет использовать телефон, интернет и услуги İPTV через одну линию. С этой точки зрения “Baktelecom” создает абонентом условия для использования преимуществами технологии и на выгодных условиях подключиться к пакету «одна линия три услуги».

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ