12 Октября

Результат мониторинга: Каждый пятый работает на стройке нелегально

Центр мониторинга трудовых отношений Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при президенте Азербайджана огласил результаты проведенных на объектах строительства мониторингов и выявленный в строительном секторе уровень нелегальной занятости.

За два года ведомство провело 158 проверок, заявил заместитель директора центра Мурад Фатуллаев.

"Проверки охватили 6120 человек, занятых у 300 работодателей. Было установлено, что 1185 из них были наняты без оформления трудовых договоров или контрактов на оказание услуг. Уровень нелегальной занятости составил 19,4%", - подчеркнул Фатуллаев.

Он также рассказал о текущей ситуации в строительном секторе. По словам Фатуллаева, в настоящее время в Азербайджане строится 401 объект. Из этого числа 86% приходятся на многоквартирные жилые здания, а 14% - на нежилые объекты.

"В Баку в настоящее время строят 260 жилых зданий. В строительстве задействованы 527 компаний-подрядчиков. Официально на строительстве в Баку задействовано 27 243 человека. Что касается деления по районам города, то наибольшее количество жилых зданий строится в Ясамальском (19,7%), Насиминском (18,1%), Наримановском районах (15,7%), наименьшее в Гарадаге и Пираллахи (0,4%)", - отметил замдиректора Центра.

За два года строительные компании подписали в целом 147,563 договора с сотрудниками. "За два года работы мы проверили 300 застройщиков. В итоге количество подписанных трудовых договоров увеличилось на 78,193 единиц", - отметил Фатуллаев.

По стране 78% жилых зданий приходится на Баку, 14% - Сумгайыт и Абшерон, 8% - другие регионы.

Источник: sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ