26 Октября

Специалисты Google Brain Team обучают ИИ распознавать запахи

Исследователи из Google Brain Team обучают искусственный интеллект распознавать запахи.

Специалистами создан набор из почти 5000 молекул, идентифицированных парфюмерами, которые пометили молекулы описаниями от «маслянистых» до «тропических» и «слабых». 

Команда использовала примерно две трети набора для обучения своего ИИ (графической нейронной сети или GNN) для связи молекул с дескрипторами, которые они часто получают. Затем исследователи использовали оставшиеся ароматы для проверки ИИ – и это сработало. ИИ смог определять запахи молекул на основе их структур. 

Однако есть несколько нюансов, которые сильно усложняют процесс обучения. Например два человека могут описывать один и тот же запах по-разному, например, «древесный» или «земляной». Иногда молекулы имеют одинаковые атомы и связи, но они расположены зеркально и имеют совершенно разные запахи. Это так называемые киральные пары; тмин и мята – только один пример. Все становится еще сложнее, когда ученые начинают комбинировать ароматы. 

Тем не менее, исследователи считают, что обучение искусственного интеллекта связывать между собой определенные молекулы и их ароматы является важным шагом. Это может повлиять на наше понимание химии, сенсорной нейробиологии и производство синтетических ароматов. 

Источник: Korrespondent.net

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ