06 Ноября

S&P: Азербайджан отстает от стран СНГ в процессе цифровизации банков

Азербайджанские банки несколько отстают от банков стран СНГ в процессе цифровой трансформации, считают специалисты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

«Банки в Азербайджане сегодня отстают (в вопросе цифровизации – ИФ) от того, что мы видим, например, в России. Это связано с несколькими причинами. В первую очередь, это последствие кризиса 2014-2015гг, когда многие банки были заняты устранением проблем, возвратом проблемных активов, что соответственно уменьшало их капитал и возможность инвестировать в технологии, а также отвлекало внимание менеджмента от цифровой трансформации", - заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" кредитный аналитик S&P Global Ratings Дмитрий Назаров.

Другой причиной, по словам Назарова, является высокий уровень теневой экономики в Азербайджане, и, как следствие, низкий уровень проникновения банковских услуг среди населения.

«Уровень теневого сектора на банковском рынке постепенно снижается, но все еще остается высоким. Когда по-прежнему значительная часть населения находится вне банковского сектора, это замедляет цифровую трансформации», - отметил аналитик S&P.

Назаров также подчеркнул наличие такой проблемы, как недостаток квалифицированных IT-специалистов, что приводит к тому, что их услуги очень дорогие, и это увеличивает расходы банков для проведения трансформации.

Коснувшись будущего, представитель S&P отметил, что тренд, связанный с переходом из традиционных каналов в цифровые, очевиден и происходит повсеместно. Большую роль в ускорении этого процесса в Азербайджане будут играть инициативы регулятора и правительства по «обелению» экономики и повышению доступности банковских услуг среди населения.

«Более молодое население в Азербайджане, чем, например, в Европе будет способствовать более быстрой адаптации новых технологий и цифровых банковских сервисов. К настоящему моменту, большинство банков расчистили существенную часть проблемных активов, накопившихся в кризис. Соответственно, у них появляется больше ресурсов для инвестиций. Стабильная экономическая ситуация также будет этому способствовать», - отметил Назаров.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ