07 Ноября

Крупнейший банк России отозвал свой иск против Межбанка

Российский "Сбербанк" и Международный банк Азербайджана урегулировали спор по вопросу задолженности, передаёт Report со ссылкой на Reuters.

В 2017 году государственный МБА предложил план реструктуризации своего долга в размере 3,3 миллиарда долларов,  и в июле он получил одобрение от кредиторов, владеющих 93,9% вовлеченного долга.

В рамках реструктуризации, которая проводилась в соответствии с законодательством Азербайджана, МБА получил мораторий от Лондонского суда, запрещающий кредиторам принимать меры против него без разрешения суда.

Сбербанк, единственный кредитор МБА, который не согласился на реструктуризацию долга на сумму 20 миллионов долларов, заявив, что его работа с Международным банком Азербайджана регулируется английским законодательством. Лондонский апелляционный суд принял решение в пользу Сбербанка в декабре 2018 года.

Стороны достигли договоренности 14 июня 2019 года, сказал Reuters исполняющий обязанности председателя правления Палаты по надзору за финансовыми рынками Ибрагим Алышов.

«Согласно условиям мирового соглашения, в рамках реструктуризации долговых обязательств азербайджанского банка на сумму долга Сбербанка в 20 миллионов долларов были выпущены ценные бумаги», - сказал И.Алышов.

«Сбербанк отозвал свой иск против МБА в Лондонском суде», - сказал он, добавив, что Московский арбитражный суд снял мораторий на активы МБА.

Сбербанк подтвердил, что подписал мировое соглашение с МБА, добавив, что весь долг не был реструктурирован.

«Согласно (соглашению), МБА действительно выплатил Сбербанку 20 миллионов долларов», - сказал Максим Дегтярев, глава департамента проблемных активов Сбербанка.

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ