07 Ноября

Евросуд признал нарушение прав Натига Джафарли

7 ноября Европейский Суд по Правам Человека объявил решение по жалобе исполнительного секретаря партии REAL Натига Джафарли.

ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана выплатить Джафарли компенсацию за моральный ущерб и возмещение судебных расходов на общую сумму 17 тысяч евро.

Примечательно, что ЕСПЧ признал нарушение прав Джафарли в числе прочих также по ст.18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) - то есть подтверждение преследования по политическим мотивам.

Отметим, что Страсбургский суд очень редко применяет указанную статью.

По ней ЕСПЧ признавал нарушение прав лидера REAL Ильгара Мамедова, правозащитников Расула Джафарова, Интигама Алиева, Анара Мамедли, ряда активистов движения NİDA и еще нескольких лиц из постсоветского пространства.

Кроме того, ЕСПЧ усмотрел нарушения прав Джафарли по ст. 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 11 (право на объединения) Европейской конвенции.

Жалоба Джафарли была связано с возбуждением против него в 2014 г. уголовного дела, многократными допросами, а также арестом в августе 2016 года по обвинению в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Джафарли освободили спустя месяц, но в течение года не мог покидать пределы Баку в связи с подпиской о невыезде.

Только в августе 2017 г. Генпрокуратура Азербайджана закрыла дело.

Сам Джафарли удовлетворен решением ЕСПЧ, и в частности, признанием его ареста по политическим мотивам.

Он отметил, что всего ЕСПЧ принял 10 решений по Азербайджану и 4 из них касаются активистов REAL.

На его взгляд, подтверждение ЕСПЧ преследования оппозиционеров по политическим мотивам является серьезным посылом властям о необходимости борьбы с оппонентами языком силы и арестов.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ