13 Ноября

Какие сюрпризы и новинки готовит Бакинский зоопарк?

По словам директора Азера Гусейнова, в Бакинский зоопарк привезут новых экзотических животных, в том числе, могут привезти даже зебру и жирафа.

Сегодня столичный зоопарк закрыт на ремонт, а все его обитатели временно перемещены на закрытую площадку в Гарадагском районе. На месте прежних тесных вольеров строятся более просторные, которые по задумке не должны ограничивать животных в передвижении.

Строительство нового зоопарка началось еще в 2018 году при поддержке Общественного объединения IDEA. 

Сообщается, что территория обновленного зоопарка увеличится на два гектара - с 2,25 до 4,25. Благодаря этому, животные получат большие по размеру вольеры, условия в которых будут приближены к естественной среде обитания.

Гусейнов отметил, что жителей Баку и гостей города ждет грандиозный сюрприз: запланирован привоз новых видов экзотических животных. Рассматриваются виды, присущие фауне Австралии, Америки и даже Африки.

Больше половины работ уже остались позади, рассказал руководитель проекта строительства зоопарка Рамин Велиев. Тем не менее, когда полностью завершится строительство, пока говорить преждевременно, поскольку в уже существующий проект постоянно вносятся дополнения.

Велиев рассказал, какие новшества можно ожидать в зоопарке: "Мы строим там большой акватеррариум. В нем будут жить не только водные, но и земноводные животные. Это будет невиданный на постсоветском пространстве зоопарк. Так как у нас он находится в центре города, с точки зрения лесополосы, территория не совсем благоприятная для животных. Очень сложно создать подходящие условия, но мы справляемся".

Руководитель проекта сделал небольшое уточнение. Вместе с водными видами животных в Бакинский зоопарк планируется привезти зебру и жирафа. Однако более точно об этом станет известно только к 2020 году.

Известны основные очертания Бакинского зоопарка. Чтобы создать его адаптированный план, местным специалистам пришлось объехать самые известные зарубежные зоопарки, зверинцы и заповедники. Однако Велиев уверяет, что копирование в цели строителей не входило. Проект создан более адаптировано к местным условиям, и учитывает общепринятые стандарты.

Другими словами, авторы постарались создать такие условия, чтобы животные не ограничивались в своих передвижениях, а вот люди, наоборот, находились в закрытых условиях. Поэтому в плане строительства появились стеклянные туннели, стеклянные смотровые площадки и "мост приключений". Также скоро в зоопарке можно будет не только просто погулять, но и посидеть в кафе за чашкой чая, наблюдая, к примеру, за охотящимся медведем.

Для детей на территории зоопарка появится "Любимый уголок" с домашними животными (Pet Farm) и "Дом бабочек". Также планируется строительство реабилитационного центра для раненых и больных животных.
 

Источник: Sputnik.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ