21 Ноября

Акрам Гасанов: Чиновники тормозят исполнение указа президента

Чиновники саботируют судебно-правовые реформы, сказал агентству Turan эксперт в области права Акрам Гасанов, комментируя исполнение указа президента Ильхама Алиева «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» от 3 апреля.

Предусмотренные указом меры тормозятся из-за  противодействия чиновников. За прошедший период единственным шагом стало повышение зарплаты судей и работников судебной системы.

Эксперт считает необходимым еще большее повышение зарплат судей,  с одновременным усилением  их ответственности за коррупцию и взяточничество.

Гасанов указал, что вопреки указу президента, не публикуются все решения судебных органов. Не создана поисковая система на судебном портале.

Указ предусматривал ведение аудиозаписей судебных заседаний. Но до сих пор соответствующие поправки в закон не сделаны, что делается преднамеренно.

«Ведение аудиозаписей судебных заседаний будет означать конец гегемонии прокуратуры», - сказал эксперт.

Он также полагает, что без кардинальных кадровых изменений  реформы в судебной системе невозможно осуществить. По меньшей мере, необходимо сменить судей Верховного суда и апелляционных судов и некоторых судов первой инстанции.

Начавшиеся в последнее время кадровые реформы, пока не затронули судебно-правовую систему, сказал Агаев.

Глава партии «Ана Ветэн», депутат Фазаил Агамалы, в свою очередь отметил, что после издания указа президента, приняты шаги по усилению законодательной базы. Так, на днях парламент рассмотрел в первом чтении проекты поправок к 12 законодательным актам, и этот пакет документов сыграет серьезную роль в совершенствовании судебно-правовой системы. В частности, предусматривается создание специализированных судов, учреждение независимой судебной экспертизы. Это повысит  независимость судов.

Воцарение справедливой судебной системы способствовало бы развитию предпринимательства, привлечению иностранных инвестиций, считает депутат.

Необходимо также омолодить судейский корпус, полагает Агамалы.   Он констатировал, что зачастую председатели судов препятствует справедливому осуществлению правосудия.

Депутат считает, что процесс реформ необратим, ибо никто  не может выступить против воли президента и это социальный заказ общества

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ