27 Мая

Адыгея начнет поставки сыра в Азербайджан.

Адыгея в этом году расширит экспорт брендовой продукции республики, начав поставки адыгейского сыра в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Азербайджан.

Одно из ведущих предприятий региона - Красногвардейский молочный завод - уже получил от Россельхознадзора разрешение на экспорт в эти страны.

На данный момент руководство предприятия находится с официальным визитом в Азербайджанской Республике для заключения долгосрочных контрактов на поставку продукции, потом планируются аналогичные поездки в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию. Объемы и сроки поставок продукции будут согласовываться в ходе переговоров.

Производство адыгейского сыра и его особые вкусовые качества во многом определены национальными особенностями. Сыр готовится по традиционным технологиям и с использованием ручного труда, прессуется в специальных корзиночках из прутьев ивы, которые придают поверхности сыра особый рисунок. Для приготовления продукта используется натуральное коровье молоко.

В январе этого года было вынесено окончательное решение Верховного суда РФ о признании за Адыгеей исключительных прав на использование названия "Адыгейский сыр". 

Источник: trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ