25 Ноября

Депутат: В начальных классах необходимо отменить домашнее задание

В первых и вторых классах азербайджанских школ надо либо отменить домашнее задание, либо задавать его в меньшем объеме, - с этим предложением на сегодняшнем пленарном заседании Милли меджлиса выступила депутат Эльмира Ахундова.

Депутат отметила - возвращаясь из школы, шестилетние дети до 8-9 часов вечера делают только уроки.

«Почему учеников средних школ чрезмерно нагружают домашними заданиями? Они ведь дети. В них может проснуться ненависть к школе. Домашние задания I и II классов надо либо отменить, либо задавать меньше уроков. В противном случае у детей просто не будет времени заниматься спортом или какими либо видами искусства. Школы будут воспитывать роботов. Столь продолжительный сидячий образ жизни учеников может создать серьезные проблемы для их здоровья», - сказала депутат.

По словам Ахундовой, в школах, в частности, в школах русского сектора, необходимо проконтролировать качество учебников: «Учебники необходимо подготовить заново, потому сегодня их качество никого не удовлетворяет. В ряде случаев упражнения даже не объясняются. Часто учителя перекладывают возложенные на них обязанности на родителей, прикрываясь напряженностью школьной программы», - резюмировала Ахундова.

Источник: trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ