26 Ноября

Введение медицинского страхования в Азербайджане будет осуществляться поэтапно

Введение обязательного медицинского страхования в Азербайджане будет осуществляться с 1 января 2020 года поэтапно, сообщает Госагентство по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно сообщению, в первом квартале системой будут охвачены 20 районов северного региона (23,82 проц. населения страны), во втором квартале  - 17 районов западного региона (24,6 проц. населения), в третьем квартале  - 14 южных районов страны (19,53 проц. населения), в четвертом квартале – Баку, Сумгайыте, Апшероне (32,05 проц. населения).

Под медицинское страхование подпадут медицинские услуги по 3000 диагнозам.

Экономист Натиг Джафарли считает, что затягивание с внедрением медицинского страхования на протяжении многих лет было связано с тем, что значительная часть работающих официально не были оформлены. Из 5,8 млн.  трудоспособного населения только 1,6 млн. работают по найму. Отсутствие официальных зарплат создает трудности в вовлечении населения в обязательное медстрахование.

С другой стороны, размеры страховых платежей на 120 манат  в год при условии, что от них освобождены дети, домохозяйки, инвалиды,  не обеспечит качественной медпомощи.

Джафарли отмечает, что введение обязательного медстрахования может быть отодвинуто на более поздние сроки. Ибо пилотные проекты выявили такие проблемы, как  отток медработников из госучреждений в частные.

Профессор  Адил Гейбулла считает, что многие ответственные лица, выступая  за внедрение  обязательного медстрахования,  не имеют представление об этой системе.

«Говорили, что кто из врачей осмотрит больше больных, тот будет  больше зарабатывать.  Однако это не имеет отношения к обязательному медстрахованию.  Оно  предусматривает стандартные пакеты.  Основная цель страховой системы  не рассматривать больного как клиента. Это один из элементов социального обеспечения», - сказал профессор.

Он считает, что при ныне вводимой системе обеспечить население бесплатной помощью по всему пакету услуг будет невозможно. Для этого нужно 4 млрд. манат.

По словам члена комитета парламента по здравоохранению Мусы Гулиева,  все население страны будет охвачено пакетом медицинского страхования на сумму 90 манат. Это будет финансировать государство. Кроме того, работники нефтяной сферы  дополнительно будут обеспечены медицинским страхованием в размере 2% от их зарплаты, а ненефтяной сферы – 1%.  До   2023 года государство возьмет на себя обязательное медстрхование граждан. На это ежегодно понадобится 2 млрд. манат.  В первый год понадобится 1,5 млрд. манат. Из них 1,2 млрд. профинасирует государство, остальные 300 тыс. - сами страхуемые, сказал Гулиев.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ