04 Декабря

Студия BALANS полностью восстановила фильм «Улдуз». ФОТО. ВИДЕО

3 декабря в Киноцентре «Низами» состоялась презентация нового проекта AMKAD (Поддержка азербайджанского национального кино и анимации) в честь 55-летия одного из шедевров национального кино - «Улдуз».

Состоялась презентация обновленной версии фильма «Улдуз», восстановленная Национальной студией цифрового восстановления BALANS (входит в группу компаний ANS) по заказу Фонда имени Чингиза Мустафаева, Группы компаний ANS и ОАО «Сяба».

Руководитель группы компаний ANS, режиссёр и автор идеи проекта Вахид Мустафаев отметил, что фильм «Улдуз» был снят в 1964 году Агарза Гулиевым. «Качество позитива данного произведения, написанного выдающимся композитором Сулейманом Алескеровым, было до такой степени неважным, что экспертам пришлось приложить немало усилий для её восстановления». Вахид Мустафаев наглядно продемонстрировал качество фильма как до, так и после реставрации.

Церемонию презентации посетили Октай Миркасимов, Фахрия Халафова, Джаннат Салимова, Аяз Салаев, Васиф Бабаев и другие видные деятели культуры, искусства, науки, а также деловые люди.

В своём выступлении гендиректор ОАО «Сяба» Фуад Алекперов подчеркнул, что испытывает чувство гордости, участвуя в подобных проектах. Он также напомнил, что 55 лет тому назад премьера фильма состоялась именно в кионтеатре "Низами.". В свою очередб, директор киностудии «Азербайджан» Джамиль Гулиев поблагодарил Вахида Мустафаева за восстановление одного из шедевров азербайджанского кино. 

Далее, актриса Сугра Багирзаде, которая сыграла в картине роль Етяр, поделилась своими воспоминаниями о съемках.

 

От имени семьи Сулеймана Алескерова (автор музыкальной оперетты «Улдуз») – его внук Тахир Иманов также выразил огромную благодарность Фонду имени Чингиза Мустафаева, Группе Компаний ANS, лично Вахиду Мустафаеву и Студии Balans за восстановление любимого фильма азербайджанского зрителя.

 

Источник: istipress.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ