29 Мая

Главу Ингушетии отлучили от мусульманской общины

Муфтият Ингушетии на собрании алимов и старейшин населенных пунктов вынес решение об отлучении главы республики Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины.

Согласно этому решению, мусульманам рекомендовано не участвовать в свадебных, погребальных и других мероприятиях, связанных с Евкуровым, передает "Кавказ.Реалии".

В распространенном по этому поводу заявлении муфтията говорится, что причиной отлучения Евкурова послужила дискриминация, практикуемая им в отношении духовенства республики. Правомочность этого решения, по словам представителей муфтията, основывается на материалах Исламской конференции, прошедшей в 2013 году, где говорится: "Люди, которые творят бесчинство и попирают права людей, будут отречены от мусульманской общины".

Помощник муфтия Ингушетии Мухаммад Хаштыров заявил, что духовенство выступило не против власти, а против действий определенного чиновника: "Практика отлучения от общества придумана не нами. Это практикуется по всему миру еще с древнейших времен. Когда люди хотели оказать меры воздействия на человека, они отлучали его от общества. Для здорового человека с нормальной психикой это является сильнейшим ударом. Община говорит, что не желает с ним иметь никаких дел. Мы не идем к нему на похороны, на свадьбы и другие мероприятия. Мы не хотим с ним общаться никак. Это и есть мера общественного давления".

Источник: haqqin.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ