16 Декабря

Саак Машалян: События 100-летней давности стали инструментом давления на Турцию

Новоизбранный патриарх Стамбульской епархии Армянской церкви, епископ Саак Машалян осудил принятую 12 декабря Сенатом США резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи.

В интервью турецкому изданию Sabah Машалян сказал, что "страдания армян 100-летней давности" стали инструментом  экономического и политического давления на Турцию.

"Мы хотим, чтобы о проблеме говорили не парламенты разных стран, а люди, которые  живут на этой земле. Мы хотим улучшения отношений Армении и Турции. Однако, вместо этого о наших проблемах говорят третьи страны, находящиеся за океаном", - заявил Машалян.

Он назвал "аморальными" попытки "надавить на Турцию используя Армянский вопрос”.

Он выступил за создание совместной комиссии историков, которая должна дать оценку событиям 1915 года.

"Армянская община интегрирована в жизнь Турции. У нас общая судьба. Мы забыли, что случилось 100 лет назад. Мы решили жить в этой стране. Это то, что отделяет нас от Диаспоры и Армении. Мы пережили травму 1915 года и каким-то образом излечили ее, оставаясь в этой стране", - подчеркнул Машалян.

Это заявление нового патриарха вызвало разочарование в Армении и в армянской диаспоре, которая не смогла протащить на пост Стамбульского патриарха религиозного деятеля не из Турции.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ