16 Декабря

AZAL покупает авиационный тренажер за 11,5 миллионов долларов

AZAL приобретает у компании FlightSafety International авиационный тренажер последнего поколения за 11,5 миллионов долларов.

«AZAL в понедельник подписал контракт с FlightSafety International на покупку авиационного тренажера последнего поколения для самолета типа Embraer E-190. Тренажер будет установлен в Центре подготовки пилотов в Национальной академии авиации Азербайджана. Общая сумма контракта составляет $11,5 млн», - отмечается в сообщении авиакомпании.

Документ с азербайджанской стороны подписали президент AZAL Джахангир Аскеров и ректор Национальной академии авиации Ариф Пашаев, со стороны FlightSafety International - исполнительный директор по услугам авиатренажеров Джон Ван Марен (John C. Van Maren) и директор по продажам Филипп Делфур (Philiipe Delfour) .

Новый тренажерный комплекс «FS1000 Embraer E190-E1 Level D Full Flight Simulator» позволит проводить полную подготовку и сертификацию пилотов азербайджанского лоукостера Buta Airways. Однако, обучение в данном комплексе будут проходить не только пилоты азербайджанских, но и иностранных авиакомпаний. Предварительная договоренность на приобретение данного тренажера была достигнута в ноябре текущего года на выставке Dubai Air Show – 2019.

«Совместно с ректором было принято решение о строительстве на территории Национальной академии авиации второго здания, - постройка которого подходит к завершению, - предназначенного для тренажерного комплекса. В нем будут размещены авиасимуляторы для самолетов типов Embraer E-190 и Boeing 787 Dreamliner», - сказал Аскеров, слова которого приводятся в сообщении.

«FlightSafety очень горда тем, что авиакомпания AZAL выбрала нас в качестве поставщика этого передового авиасимулятора. Он соответствует самого строгому стандарту – уровню D. Это наглядно демонстрирует приверженность AZAL безопасности и предоставлению своим пилотам самого качественного и эффективного обучения. Мы с нетерпением ждем расширения наших отношений с авиакомпанией и нашего присутствия в Азербайджане», - отметил Марен.

Центр подготовки пилотов AZAL функционирует с 2010 года. Он состоит из отделов теоретической и практической подготовки. Ежегодно отдел теоретической подготовки обеспечивает участие более 7 тыс. специалистов гражданской авиации на более чем 300 курсов повышения квалификации. В отделе практической подготовки функционируют четыре летных симулятора - Airbus A319/320, Boeing 757/767, ATR-42/72, а также вертолет Mi-8AMT.

Источник: azal.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ