16 Декабря

В чём обвиняется депортированный из Украины оппозиционный блогер?

При отсутствии официальной информации об обвинениях депортированному из Украины оппозиционному блогеру Эльвину Исаеву, комментировать правомерность его выдачи Азербайджану сложно.

Об этом агентству Turan сказал эксперт по правау Алескер Мамедли.

Он отметил, что еще 22 августа 2019 года суд в Азербайджане избрал в отношении него меру пресечения – арест. В таком случае, должен был быть запрос в Интерпол о его розыске. Однако не ясно был такой запрос или нет?

Если запрос был, то должен был стоять вопрос об экстрадиции. Причем, страна пребывания должна была проверить является вменяемое Исаеву преступление в Азербайджане таким же преступлением.

Что касается нарушения блогером этических норм, в таком случае иск в порядке частного уголовного обвинения должно подавать конкретное лицо, считающее себя оскорбленным или оклеветанным.

Прокуратура или полиция в таких случаях не может возбуждать уголовное дело.

Гипотетически Исаева могут привлечь также по ст. 281 (открытые призывы против государства) или 283 (разжигание межнациональной, межрасовой, межрелигиозной ненависти) УК Азербайджана. Однако общественности должна быть  предоставлена информация о вменяемых деяниях.

Пресс-служба генпрокуратуры ситуацию не комментирует.

Миграционная служба Азербайджана сообщила, что  Исаев был задержан в Киеве 12 декабря и депортирован в Азербайджан, а затем арестован решением суда.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ