29 Мая

Два смертных приговора, возможно, будут приведены в исполнение в Белоруссии.

Белоруссия остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Во вторник в Верховном суде Белоруссии рассматривается апелляционная жалоба Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова на вынесенный им смертный приговор. "Во время суда второй осужденный по этому же делу Вячеслав Сухарко заявил, что в ночь с 15 на 16 мая из камеры смертников вывели Алексея Михаленю и Виктора Лётава, с которыми он сидел вместе. По его словам, их расстреляли", - говорится в сообщении, размещенном на сайте "Весны" (незарегистрированный в стране правозащитный центр).

Как сообщалось, А.Михаленя был приговорен к смертной казни в 2017 году за убийство двух пожилых людей.

О приговоре 31-летнему В.Летову рассказал первый заместитель председателя Верховного суда Белоруссии Валерий Калинкович. "Человек, к сожалению, совершил уже третье в своей жизни убийство. Совершил убийство, отбывая наказание тоже за убийство, - убил своего товарища по несчастью, другого заключенного, из личной неприязни, хладнокровно и жестоко", - сказал В.Калинкович.

Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. В соответствии с белорусским законодательством, тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается. 

Смертную казнь в республике осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.

Источник: interfax.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ