21 Декабря

Вахид Мустафаев показал отреставрированного «Насими» в формате 4K. ФОТО. ВИДЕО

20 декабря в Киноцентре «Низами» состоялась презентация фильма «Насими» в новом цвете и свете, восстановленная Национальной студией цифрового восстановления BALANS (входит в группу компаний ANS) при поддержке Министерства Культуры Азербайджана и Фонда имени Чингиза Мустафаева. Фильм отреставрирован в честь 650-летия великого азербайджанского поэта и философа Имадеддина Насими.

В ходе своего выступления, руководитель Группы Компаний ANS, режиссёр и автор идеи проекта Вахид Мустафаев рассказал о сложном процессе восстановительной работы из-за технических дефектов позитива данной кинокартины. «Но не смотря на сложности, нам удалось добиться желаемого результата и придать новый и качественный облик «жемчужине» азербайджанского кинематографа. Могу с гордостью заявить, что мы восстановили качество фильма до уровня Голливуда в формате 4К», отметил В. Мустафаев и наглядно продемонстрировал состояние фильма до и после восстановления.

Директор Киностудии «Азербайджанфильм» Джамиль Гулиев поблагодарил Студию BALANS за исключительные заслуги по реставрации фильмов, составляющих ядро азербайджанской культуры. Он также подчеркнул, что ожидает продолжения проекта в предстоящем 2020 году.

Далее, актер Абдул Махмудов (Шейх Абдул), сыгравший в картине роль дервиша и актриса Халида Гулиева, которая сыграла в фильме роль Фатимы, поделились интересными воспоминаниями о съемочном процессе.

В мероприятии также приняли участие известные деятели культуры, науки и общественности Азербайджана.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ