30 Декабря

В связи с отравлениями суррогатным алкоголем в Баку закрыли рестораны

Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгар Тахмазли прокомментировал последние случаи отравления суррогатным алкоголем.

Он отметил, что информация об отравлении в кафе Baku City к ним поступила 23 декабря.

"За эти дни эксперты Агентства продбезопасности и соответствующих структур республики провели необходимые мероприятия. Были взяты образцы алкогольных напитков 101 наименования, имеющихся в объектах общественного питания, проведены лабораторные исследования. В течение двух часов было установлено, что напиток Chivas Regal 12 изготовлен кустарным способом и в его составе выявлено 76,6% метилового спирта. А ведь он очень опасен для здоровья.

Сотрудники правоохранительных органов и агентства приступили к совместным оперативным мероприятиям. Факты отравления были зафиксированы в ресторанах Baku City, Everest, Piano, Madonna, а также в жилом доме на территории Абшерона. По данным адресам были проведены проверки.

Деятельность Baku City и Everst приостановлена, в данный момент ведутся расследования в Piano и Madonna.

В одном из баров в Сабаильском районе Баку также был зафиксирован факт отравления, он расследуется", - сказал Г.Тахмазли, добавив, что в поселке Баладжары Бинагадинского района обнаружен цех по изготовлению суррогатного алкоголя.

"У предпринимателя, снимавшего там квартиру, обнаружили технический спирт - метанол", - отметил он.

Председатель агентства посетовал на безответственность предпринимателей и владельцев домов торжеств, ночных баров, ресторанов, кафе в отношении алкогольных напитков, призвав их внимательно относиться к качеству спиртного.

Источник: oxu.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ