07 Января

«Азербайджан не соблюдает рекомендации БДИПЧ ОБСЕ»

7 января Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) объявило об открытии в Баку своей Миссии по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджане.

В миссию, возглавляемую шведским дипломатом, послом Питером Тежлером, вошли 12 экспертов.

14 января к ним присоединятся 30 долгосрочных наблюдателей, которые  разместятся по всей стране.

Дополнительно 350 краткосрочных наблюдателей прибудут непосредственно на выборы.

На сегодняшней пресс-конференции Тежлер заявил, что миссия развернута по приглашению правительства Азербайджана и после посещения страны миссией по оценке потребностей.

Он подчеркнул, что у миссии нет заранее сформированного мнения о выборах.

«Мы прибыли для того, чтобы наблюдать, а не проводить сравнения с предыдущими выборами», - сказал Тежлер.

Миссия оценит насколько парламентские выборы будут соответствовать обязательствам перед ОБСЕ, другим международным стандартам, обязательствам  по проведению демократических выборов, а также с национальным законодательством.

Наблюдатели будут следить за процессом регистрации кандидатов, предвыборной агитацией, работой избирательной администрации и соответствующих госорганов, рассмотрением жалоб. В рамках наблюдения миссия также будет следить за освещением кампании в СМИ.

Тежлер заявил, что в связи с выборами никаких комментариев не будет, предполагается только обнародование отчетов – предварительного по итогам выборов на следующий день после голосования и финального - спустя два месяца.  

«Мы не полиция выборов. Мы только будем наблюдать. Мы не легитимируем выборов, и их результаты нас не интересуют. Наш отчет будет основан на наблюдениях», - сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, Тежлер заявил, что состояние медиа в Азербайджане будет в центре внимания миссии.

«Состояние медиа страны не останется вне нашего внимания. Мы осуществим мониторинг медиа», - сказал он.

На вопрос соблюдает ли Азербайджана рекомендации предыдущих миссий по наблюдению за выборам Тежлер сказал: «Мы отслеживаем рекомендации, которые были представлены, но мы не ответственны за их выполнение. Ответственность  за это лежит на Азербайджане. Могу лишь сказать, что рекомендации в Азербайджане не соблюдаются», - сказал Тежлер.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ