30 Мая

Напавший в Льеже на полицейских до этого успел убить еще одного человека.

Перед стрельбой, устроенной во вторник в Льеже, 36-летний Бенжамэн Эрман совершил еще одно преступление, подтвердил в среду министр внутренних дел Ян Ямбон.

За несколько часов до бойни в Льеже, в результате которой погибли две женщины-полицейских и молодой человек, а также ранены четверо полицейских, участвовавших в ликвидации преступника, в коммуне Марш-ан-Фаменн было найдено тело 30-летнего Микаэля Вильме. Жертва была знакома с Б.Эрманом.

Этот человек был убит ударами молотка, и орудие убийства найдено в автомобиле Б.Эрмана в Льеже. Как предполагается, вечером в понедельник оба могли ограбить ювелирную лавку в Рошфоре, после чего поссорились, и Б.Эрман убил М.Вильме. Полиция проверяет эту версию.

Я.Ямбон отметил, что много фактов указывают на вероятность террористического нападения, но призвал дождаться результатов расследования. "Есть свидетельства в пользу (теракта), и есть - против", - сказал глава МВД. Он настаивал на необходимости делать выводы на основании итогов следствия.

Б.Эрман находился в двухдневном отпуске из тюрьмы, в которой должен был отбывать срок до 2020 года. Он отбывал срок по уголовному делу, в том числе за торговлю наркотиками.

Источник: interfax.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ