14 Января

ПАСЕ обсудит вопрос о политзаключенных в Азербайджане

В повестку зимней сессии ПАСЕ включен вопрос «Дело о сообщениях в связи с политзаключенными в Азербайджане».

Проект соответствующей резолюции, составленной на основе докладчика по политзаключенным в Азербайджане, исландским депутатом Торхилдур Сунны Эварсдоттир будет обсуждаться 27 января.

В докладе выражена серьезная обеспокоенность по поводу проблемы политзаключенных в Азербайджане, которая носит  «системный характер».

Еще при вступлении Азербайджана в Совет Европы в 2001 году ПАСЕ призвал Баку «освободить или пересмотреть в судебном порядке дела политзаключенных». Однако эта проблема остается до сих пор, несмотря несколько резолюций ПАСЕ по данному вопросу.

В последние годы ЕСПЧ выносит большое количество решений, установив нарушение Европейской конвенции из-за произвольных арестов оппозиционных политиков, активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов.

В проекте резолюции указывается, что в отчет предыдущего докладчика ПАСЕ Кристофа Штрассера были включены 85 человек. По меньшей мере, девять из этих людей выиграли свои дела в суде, и дела еще 4-х остаются на рассмотрении ЕСПЧ.

«В любом случае, нет сомнений, что явление политзаключенных в Азербайджане реально», - отмечает докладчик Эварсдоттир.

Вместе с тем, она называет заслуживающими доверия списки политзаключенных, представленные  «Рабочей группой по составлению единого списка политзаключенных в Азербайджане» и «Союза  за свободу политзаключенных в Азербайджане».

В докладе упоминаются конкретно дела журналиста Афгана Мухтарлы, лидеров Движения «Мусульманского единства» Талеха Багирзаде и Аббаса Гусейнова, фигурантов «Дела Саида Дадашбейли» и др.

Докладчик не забыла и про Гянджинские события 2018 года. «Многие из тех, с кем я встречалась в Азербайджане, включая дипломатов, выразили серьезную обеспокоенность по этому поводу», - пишет Эварсдоттир.

Она напоминает, что спустя несколько дней после того, как было распространено фото покушавшегося на главу Гянджи со следами пыток, в Гяндже прошла демонстрация, в ходе которого  были убиты два офицера полиции.

По этому делу были арестованы 77 человек. «Некоторые из них говорят, что они даже не участвовал в демонстрации. Власти утверждали, что все они были жестокими исламскими экстремистами. Арестованные дали подробные описания того, как подвергались пыткам во время содержания под стражей и  им было отказано в доступе к адвокатам или возможность связаться с семьей. 

Судебные процессы прошли в Баку, а не в Гяндже и многие журналисты не получили доступа на процессы.   Были серьезные проблемы с достоверностью обвинений, которые суд не смог должным образом изучить.

«Тот факт, что задержанные были арестованы на демонстрации против правительства, и заявления властей, что они являются религиозными экстремистами, а также серьезные процессуальные недостатки – дают основания  предположить, что большинство арестованных, а может даже и все они являются политическими заключенными», - отмечает докладчик.

Ассамблея призвала Азербайджан пересмотреть дела тех, чьи имена указаны в списках гражданского общества и освободить всех, кто был заключен в тюрьму по политическим мотивам.

В резолюции предлагается «решить проблему политзаключенных раз и навсегда», - говорится в документе.

Согласно спискам местных правозащитников, число политзаключенных составляет от 120 до 136 человек.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ