21 Января

Иранская призер Олимпиады-2016 хочет выступать за Германию

Иранская тхэквондистка, бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Кимия Ализаде намерена остаться в Германии и выступать на соревнованиях за эту страну.

В настоящее время идет поиск возможностей, чтобы продлить разрешение на пребывание Ализаде в ФРГ, сообщил в понедельник, 20 января, Немецкий союз тхэквондо (DTU).

"В воскресенье в Гамбурге состоялась встреча, в которой участвовали представители DTU, Кимия, ее муж и ее консультант. На ней она еще раз недвусмысленно подтвердила, что хотела бы выступать за Германию", - заявила пресс-служба DTU в ответ на запрос спортивного агентства SID. DTU приветствует желание спортсменки войти в немецкую команду и написал соответствующее письмо, которое Ализаде может представить ведомству по делам иностранцев, сообщается далее.

Ализаде находится в Германии на основании шенгенской визы, срок действия которой истекает в конце недели. Выступление в составе сборной ФРГ уже на предстоящих Играх в Токио крайне маловероятно. Переход в новую команду может существенно затянуться, если Иран откажется разрешить Ализаде покинуть иранскую сборную.

Кимия Ализаде решила покинуть Иран

Единственная представительница Ирана, завоевавшая медаль Олимпийских игр, 12 января сообщила, что покидает Иран по политическим причинам. "Мой мятежный дух не вписывается в ваши грязные экономические игры и жесткие политические рамки. У меня нет других желаний, кроме тхэквондо, безопасности и счастливой и здоровой жизни", - написала Ализаде, обращаясь к иранским властям.

Спортсменка назвала себя "одной из миллионов угнетенных женщин в Иране", рассказав о царящей в спорте атмосфере сексизма и строгих религиозных запретов. "Они отправляли меня туда, куда хотели. Я носила то, что они говорили. Я повторяла каждое их предложение. Они эксплуатировали меня, когда считали нужным", - подчеркнула она.

Источник: DW.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ