28 Января

Оценки сейсмослужбы об уровне сейсмоактивности на территории Азербайджана

Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли оценил уровень сейсмоактивности на территории Азербайджана.

Директор центра начал с того, что в ближайшие дни в Азербайджане не ожидаются настолько сильные подземные толчки, которые ощущались несколько дней назад в Турции. Тем не менее, по его словам, территория Азербайджана отличается высокой сейсмоактивностью.

Далее Етирмишли отметил, что наиболее сейсмоактивными зонами на территории Азербайджана являются юго-восточный склон Большого Кавказа - Шамахы-Исмаиллинская, Гянджебасарская, Северо-западная (Шеки, Загатала, Балакян), Северная (Губа, Сиязань, Девечи), Талышская зоны, Нахчыванская АР и азербайджанский сектор Каспийского моря. Потенциально, самой сейсмоопасной зоной считается Шамахы-Исмаиллинская зона.

По его словам, подземные толчки, ощущаемые в Баку и на Абшероне бывают вызваны очагами землетрясения в Каспии. Он также отметил, что в настоящее время сейсмоактивность на территории Азербайджана протекает на фоновом уровне.

"На территории страны ежедневно регистрируются незначительные подземные толчки. Однако, ощущаются только некоторые из них", - дополнил Гурбан Етирмишли.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ