30 Января

Макрон назвал Францию гарантом мирных переговоров по Карабаху

Франция является одним из главных гарантов продолжения мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил в ходе ежегодного гала-ужина Координационного совета армянских организаций Франции.

"В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта Франция играет свою роль в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ и является одним из главных гарантов продолжения мирных переговоров", - сказал президент Макрон.

Президент Франции заявил, что поддерживает контакты как с премьер-министром Армении, так и с президентом Азербайджана, заявив, что обеспечение оперативной связи между сторонами является одним из ключевых шагов для ослабления напряженности.

"Неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе – препятствие на пути продвижения архитектуры доверия и безопасности в Европе", – цитируют Макрона армянские СМИ

Напомним, что Франция признала в 2001 году силой закона так называемый "геноцид армян", а в 2016 году криминализировала отрицание Геноцида армян. В начале 2017 года Конституционный суд Франции аннулировал данный закон, мотивировав свое решение тем, что закон ограничивает свободу слова граждан.

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ