01 Февраля

Российский банк рассказал о проектах, реализуемых в Азербайджане

Сотрудничество "Газпромбанка" с азербайджанскими компаниями, в частности с компанией SOCAR является стратегическим.

В банке отмечают, что строительство газоперерабатывающего и газохимического комплекса в районе Сангачалы (проект SOCAR GPC), в реализации которого участвует "Газпромбанк", является важным проектом для SOCAR.

"Мощность возводимого газоперерабатывающего завода составит 10 миллиардов кубометров, а полимерного завода – 600 тысяч тонн полиэтилена и 130 тысяч тонн пропилена", - отметили в банке.

Согласно данным банка, стоимость проекта предварительно оценивается в четыре миллиарда долларов.

Также в банке сообщили, что "Газпромбанк", наряду с ING Bank (Нидерланды) и государственным банком развития Китая, с 2016 года осуществлял финансовое консультирование проекта, а с 2019 года участвует в нем в качестве потенциального организатора финансирования и кредитора.

Согласно информации "Газпромбанка", кредит предполагается предоставить на принципах проектного финансирования.

"В настоящее время "Газпромбанк" ведет переговоры с крупнейшими кредитными организациями, а также потенциальными заказчиками услуг банковского сопровождения и рассчитывает запустить несколько "пилотных" проектов в 3-4 квартале 2020 года. Успешная реализация данных проектов позволит вывести на банковский рынок Азербайджана принципиально новый технологичный продукт", - также отметили в банке.

 

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ