05 Марта

Посол Азербайджана в США проигнорировал мероприятие, где награждали азербайджанского адвоката

4 марта адвокат Шахла Гумбатова стала первым в истории гражданином Азербайджана, получившим Международную премию Госдепартамента США «Женщины за отвагу» (IWCA).

Награда вручена ей первой леди США Меланией Трамп и госсекретарем Майком Помпео за работу по защите основных свобод в Азербайджане и за защиту ее клиентов в политически чувствительных случаях, несмотря на личный  риск.

«Сегодня меня награждают за то, что меня наказали в нашей стране», - сказала Гумбатова агентству TURAN после получения награды в Госдепартаменте.

Напомним, что в  ноябре 2019 года Коллегия адвокатов Азербайджана приостановила действие лицензии Гумбатовой и добивалась ее отстранения от работы на основании жалобы бывшего клиента и якобы неуплаты членских взносов.

Однако истинная причина отстранения – защита прав человека в политически мотивированных процессах.

«Представьте, что вас наказывают в вашей стране за ту самую активность, за что  вас награждают на самом высоком уровне в другой стране», - сказала Гумбатова.

Она стала одной из 12 женщин, из разных стран, получивших премию IWCA в 2020 году.

«Мы должны чествовать этих мужественных женщин каждый день, чья деятельность так важна во всем мире,  для наших семей, правительств и для всего мира», - сказал на церемонии Марк Помпео.

В свою очередь, первая леди Мелания Трамп сказала, что лауреаты «представляют силу женского духа... Каждый из них продемонстрировал акты мужества и лидерства, часто рискуя своей личной безопасностью».

Сама Гумбатова заявила, что будет продолжать бороться за справедливость и права в Азербайджане, «несмотря ни на что».

На церемонии награждения присутствовали десятки высокопоставленных чиновников, правозащитников, а также дипломаты из многих  стран, включая посла США в Баку Ли Луценбергера, который лично поздравили Гумбатову. Однако посол Азербайджана в США Элин Сулейманов не появился на мероприятии, несмотря на приглашение. «Я разочарована, хотя и не удивлена", - сказала Гумбатова.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ