24 Апреля

Фархад Ахмедов: В Китае уверены, что найти доказательства вины их лаборатории невозможно

На сайте радиостанции «Эхо Москвы» опубликована очередная статья азербайджанского миллиардера, известного предпринимателя и мецената Фархада Ахмедова о текущей ситуации на фоне пандемии.

Из-за коронавируса весь мир оказался на грани катастрофы и тотального коллапса. Ведь даже во Второй мировой войне пострадали не все страны мира, как сейчас, когда коронавирус не признает никаких границ. Мы столкнулись с худшей пандемией в истории человечества, которая перевернула все наше мировоззрение. Элементарные маски и спирт в реальной жизни оказались более востребованными, чем баллистические ракеты и бомбоубежища.
Почему даже у ведущих держав не было не то, чтобы плана «В», но не было даже очертания контуров плана «А»? Ни у кого не оказалось достаточно инфекционистов, больничных коек и вентиляторов, не говоря уже о вирусологах, которых разогнали «за ненадобностью».

Ни одна разведка мира не предсказала и не предупредила, значит, все деньги налогоплательщиков, которые на них шли, были потрачены впустую. Международные организации вновь показали, что они устарели и бесполезны. ООН ушла в тень, а ВОЗ расписалась в собственной беспомощности. Даже Евросоюз не смог оправдать хотя бы собственного названия.
Только тотальным заливом мировой экономики деньгами, а сейчас совокупно это составляет 8 триллионов долларов, пока удается предотвратить крах всех отраслей и всеобщий хаос.
При этом вирус появился именно на стадии завершения торговой и тарифной войны между США и Китаем, где на кону стояли сотни миллиардов долларов. А «вирусный кризис» встанет нам всем в совокупности в несколько десятков триллионов долларов. Итоговая цифра будет не меньше 50 триллионов. Для сравнения, мировой долг, как государственный, так и частный, на конец 2019 года достиг 188 триллионов.

Мы читаем много статей, в которых во всём обвиняют Китай. Но все обвинения, увы, виртуальны. Какой-то суд их примет? Китайская сторона насмерть стоит на том, что вирус природный и к данной лаборатории отношения не имеет. Значит, уверена, что найти доказательства вины лаборатории невозможно. Разумеется, тот же Трамп крайне заинтересован найти виновного в обвале экономики если учесть, что на носу президентские выборы. Коммунистический Китай — самый удачный кандидат на эту роль.

Но пойдёт ли Трамп дальше устных намеков и предположений? Вряд ли. Во-первых, его избиратели уже верят, что во всем виноват Китай и ВОЗ. А, во-вторых, мы помним, чем закончились имевшиеся в США планы привлечь к суду Саудовскую Аравию за содействие в террористических актах 11 сентября. Ничем. Хотя доказательная база была весьма серьезная. Но в итоге возобладали геостратегические интересы – боязнь потерять ключевого союзника в регионе и мире.
Безответственно и сейчас затевать конфликт со второй экономикой мира почти на выходе из завершения торговой войны с ней. Новый виток конфликта — это как новая гонка вооружений. От нее людям, на чьей бы стороне они не были, никакого толку не будет. И чем дольше будет продолжаться конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира, тем тяжелее придется всем остальным странам.

Если всем по итогам пандемии так плохо, то возникает вопрос: кому это выгодно? Может кто-то все это затеял?
Не буду искать никаких кошек ни в каких комнатах. Но для того, чтобы избежать подобных трагедий в будущем, обязательно надо будет совместно искать и найти причину появления и распространения вируса. Если Иран сознался в том, что сбил гражданский самолет и извинился, может и Китай извинится, если это произошло случайно? Ведь от таких случайностей, пусть и мирового масштаба, никто не застрахован.

Для этого я предлагаю создать под эгидой ООН Международную комиссию по расследованию причин пандемии. При этом в мандате в обязательном порядке должен быть заложен отказ всех стран-членов ООН от экономических исков к виновнику! Если у Пекина нет сомнений в своей невиновности, то там не станут накладывать «вето» на создание такой комиссии. Вот тогда можно будет расставить все точки над «i» — в данном случае над «COVİD -19».

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ