04 Мая

Благодаря коронавирусу, Безос станет первым в мире триллионером

Экономические издержки на фоне пандемии коронавируса пока ещё не начали особо подсчитывать. Только в США более 30 миллионов людей оказались на пособии по безработице. Тем временем, коронавирус разорил не всех американцев. Например, владелец Amazon Джефф Безос, состояние которого до эпидемии оценивалось в 145 миллиардов долларов, имеет все шансы оказаться первым в мире триллионером. Его прибыль за период карантина существенно выросла.

Amazon сообщила о доходах в 75,5 млрд долларов за первый квартал 2020 года. Детище Безоса растет быстрее, чем большинство конкурентов, и вскоре может стать самой крупной корпорацией на Земле.

Daily Star пишет, что в настоящее время Amazon планирует потратить всю ожидаемую операционную прибыль второго квартала 2020 года на меры по защите компании от Covid-19. По словам бизнесмена, миллиарды долларов будут направлены на СИЗ, дезинфекцию помещений и товара, защитное снаряжение и другие новшества для обеспечения оптимального социального дистанцирования.

Кроме того, Безос пообещал увеличить зарплаты для почасовых работников и проводить регулярное тестирование на коронавирус для всех работников. Только за последний квартал Amazon наняла дополнительно 175 000 новых сотрудников. В краткосрочной и среднесрочной перспективе все это потребует немалых вложений, однако в долгосрочной перспективе эти меры вполне могут сделать Amazon крупнейшей, а возможно, и единственной корпорацией на Земле.

Отметим, что компания Безоса не ограничивается продажей книг и товаров для дома. Облачные вычисления от Amazon, используемые крупными и малыми компаниями для замены традиционных мэйнфреймов и серверов, обеспечили доход в 10,2 млрд долларов за последний квартал. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года (7,7 млрд долларов).

Источник: eg.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ