13 Мая

Лукашенко: После парада в Минске ситуация с пневмониями улучшилась в два раза

"После проведения в парада, посвященного Дню Победы, в Минске улучшилась ситуация с заболеваемостью пневмонией", - заявил 12 мая президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания с членами правительства.

"Скажу по поводу парада. Абсолютно был убежден, что люди находятся на воздухе – это не хуже, чем они там где-то будут запертыми. Это военные люди было очень много, переболевшие и так далее. Но все-таки в душе, в сердце как-то настороженность была. Ну и что мы получили? В Минске значительно вчера в два раза снижение пневмоний. В два раза. И я вчера, перекрестившись: дай Бог, чтобы мы и дальше так по пневмониям прошлись", – сказал он.

По словам главы государства, число больных "в минус ушло" не только в Минске.

"Мы получили дополнительно койкоместо на всякий случай, для заболевших людей", – отметил Лукашенко.

В период эпидемии Беларусь не закрывала свои границы, не останавливала работу предприятий, магазинов, заведений питания и образования. Также в стране нет запрета на массовые мероприятия, несмотря на то, что эксперты Всемирной организации здравоохранения призывали власть ввести ограничительные меры.

По данным Минздрава Беларуси на 12 мая, в стране умерли 142 пациента с COVID-19. В общей сложности в Беларуси зарегистрировано 24 873 случаев коронавирусной инфекции, вылечились 6974.

Оппозиционные белорусские журналисты считают, что официальная статистика по COVID-19 в стране недостоверна.
 

Источник: gordonua.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ