13 Мая

Ильхам Алиев: Отбирать хлеб у бедняков – величайшее преступление

"Справедливость должна быть ведущей идеей в любом здоровом обществе. Несправедливость разрушает доверие людей, создавая большие проблемы, поэтому справедливость должна быть установлена во всех сферах", - сказал президент Алиев в ходе видеоконференции с новоназначенным главой ИВ Кяльбаджарского района.

В этом году внутренне вынужденным переселенцам будет предоставлено ещё около 8 тысяч квартир.

"Процедура выдачи квартир должная быть полностью прозрачной. Госкомитет по делам беженцев  и местные исполнительные органы должны работать вместе. Списки переселенцев должны быть точными, ибо в предыдущие годы этот учет  велся плохо, а по другим сведениям, это делалось даже намеренно. Расследования и инспекции показывают, что в ряде случаев лица, не имеющие статуса беженцев, живут в домах, построенных для людей этой категории", - продолжил Алиев.

«Недавно мне сообщили - 20% живущих в одном из таких зданий вообще не являются перемещенными лицами. Как они туда попали? Кто их зарегистрировал и туда поселил? Это сделали госорганы, в обмен на что-то», - отметил глава государства.

Продолжая свое выступление, президент отметил, что было много и других негативных случаев при распределении квартир. «Мне сказали, что в некоторых случаях у перемещенных лиц брали деньги, хотя государство предоставляет бесплатное жилье. Эти факты также расследуются».

«Я несколько раз говорил, что борьба с негативными явлениями, взяточничеством и коррупцией будет беспощадной. Пять глав исполнительной власти уже арестованы, и все это видели. Отбирать хлеб у бедняка - величайшее преступление. Государство выделяет деньги тем, кто в период пандемии потерял работу, как можно присваивать эти средства?»

Миллионы манат были выделены на снос ветхого жилья и строительство на их месте новых зданий. «Но потом оказывается, что у людей, которым государство предоставило квартиры в этих зданиях, брали деньги. Сколько было хищений, сколько денег присвоено сейчас расследуется.

На каждом шагу -  преступление, на каждом шагу -  взятки. С этим надо покончить навсегда!"

Негативные факты происходят не только в местных органах, но и в центральных органах исполнительной власти.

«Я не раз предупреждал прекратить это, но многие думали, что их это не касается и теперь расплачиваются за это», - закончил свою речь Ильхам Алиев. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ