14 Мая

Азербайджан готов экспортировать медицинские маски и защитную одежду. ВИДЕО

Ранее мы писали, что 12 мая в Сумгайыте было открыто два предприятия по производству медицинских масок и защитных комбинезонов ООО Gilan Tekstil Park.

ООО Gilan Tekstil Park впервые начало производство защитных комбинезонов, ежедневный объем которых планируется в количестве 6 тысяч.

Гендиректор компании Мехрибан Ахундова сказала, что в настоящее время продукция производится для внутреннего рынка: «Продукция производится из нетканого материала - полипропилена высокой плотности, покрытого полиэтиленовой защитной мембраной, что, в свою очередь, повышает качество продукции. Так, данная ткань отличается прочностью, водонепроницаемостью, устойчивостью к химическим веществам, легкостью. Производимые защитные комбинезоны предохраняют пользователей от вируса, инфекции, вредных химических веществ или продукции, процессов, способных вызвать уязвимость. В мире очень большая потребность в этой продукции, поэтому после обеспечения местного спроса медицинские маски и защитные комбинезоны планируется экспортировать. Сейчас к производственному процессу на фабрике привлечены 210 работников».

Она отметила, что на предприятии началось производство и медицинских масок одноразового пользования: «Маски трехслойные, средний слой состоит из синтетической ткани. Они устойчивы к различным вирусам и инфекциям. На первоначальном этапе на фабрике планируется производить ежедневно 140 тысяч масок. До конца мая здесь будет установлено дополнительное оборудование, что, в свою очередь, позволит повысить производительную мощность. Таким образом, данный показатель будет увеличен на фабрике поэтапно до 300 тысяч штук. В настоящее время к производственному процессу привлечены 30 работников, а после установки дополнительного оборудования их число достигнет 50 человек».

Гендиректор компании добавила, что, в основном, на фабрике работают женщины: «На предприятии есть отделы кройки, шитья, фасовки и контроля качества, где больше работают женщины. Большинство работников живут в Сумгайыте. Если в дальнейшем необходимость в продукции фабрики увеличится, то мы можем приобрести дополнительное оборудование и увеличить число работников».

 

 

 

 

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ