14 Мая

Рейтинги Expressbank отражают его подверженность циклической и нефтезависимой операционной среды

Fitch Ratings подтвердил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО Expressbank на уровне «B» со стабильным прогнозом, говорится в пресс-релизе агентства.

Кроме того, международное рейтинговое агентство подтвердило краткосрочный РДЭ банка на уровне «B», рейтинг устойчивости – на уровне «b», рейтинг поддержки – на уровне «5».

«Рейтинги Expressbank отражают его подверженность циклической и нефтезависимой операционной среде. Эти риски дополнительно усугубляются негативной экономической ситуацией, вызванной пандемией COVID-19 и резким падением цен на нефть в первом квартале 2020 года. Fitch ожидает резкого сокращения ВВП Азербайджана на 4,8% в 2020 году, за которым последует восстановление на 2,5% в 2021 году. Это может привести к существенному ослаблению качества кредитов банковского сектора, особенно в сфере розничного кредитования, кредитования микробизнеса, а также сектора МСП. Связь банка с этими сегментами является высокой, что может привести к значительному ухудшению качества и эффективности активов банка в 2020 году. Тем не менее, эти риски снижаются за счет высокого буфера капитала и ликвидности, что обеспечивает банк разумным запасом прочности», - указывает агентство.

Аналитики агентства отмечают, что качество активов банка было приемлемым на конец 2019 года - просроченные кредиты составляли всего 4% от портфеля, ссуды связанным сторонам были погашены в 2019 году, что оказало положительное влияние на качество активов банка и общий профиль компании.

«Мы ожидаем, что качество активов будет находиться под давлением в 2020 году, учитывая высокую подверженность банка необеспеченному потребительскому кредитованию (42% от общего портфеля) и микрокредитованию (14%). Кредиты компаниям, работающим в наиболее уязвимых секторах (торговля, недвижимость и строительство), составили 14% процентов. Положительно, что доля кредитов в иностранной валюте на конец первого квартала 2020 года составила 9% портфеля, что значительно ниже среднего показателя по сектору в 36%», - говорится в сообщении.

Капитализация Expressbank, по оценкам Fitch, является сильной стороной рейтинга. Коэффициент адекватности капитала первого уровня и совокупного капитала на конец первого квартала составляли 38% и 41% соответственно, что позволяет банку создать резервы объемом 40% своих валовых кредитов.

Fitch подчеркивает, что основным источником финансирования Expressbank являются клиентские счета, которые составили на конец первого квартала 2020 года 67% обязательств банка, при этом большая часть средств привлечена от физических лиц. «Депозитный портфель банка сократился на 10% в марте и еще на 5% - в апреле. Тем не менее, риски ликвидности смягчаются существенным буфером высоколиквидных активов», - отмечается в сообщении Fitch.

В целом, аналитики агентства считают, что повышение рейтинга Expressbank потребует существенного укрепления финансовой устойчивости, а также поддержки надежных резервов и ликвидности.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ