15 Мая

Коронавирус нарушил планы AccessBank-а

"Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы ОАО AccessBank", - сказала первый зампредседателя правления AccessBank Евгения Гашикулина в интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».

«На 2020 год мы ставили амбициозные цели, и начали год активнее, чем планировали. В первом квартале мы заработали прибыль в размере 2,5 млн манат, что существенно превысило плановый показатель. Планы базировались на том, что первые месяца текущего года являются несезонными c точки зрения бизнеса, и ожидали определенного снижения активности кредитования. Но, на практике в первые два месяца 2020 года мы выросли на 14 млн манатов в микросегменте, объем непроцентных доходов был выше, чем планировалось, и соответственно мы заработали хорошую прибыль», сказала Гашикулина.

"В начале марта мы были абсолютно уверены, что перевыполним все наши планы, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. После активных первых двух месяцев, с середины марта кредитование ослабло и поэтому мы не достигли того объема кредитного портфеля, который мы планировали. Но при всем этом общий рост за квартал неплохой", - отметила она.

Гашикулина подчеркнула, что ажиотаж среди населения, наблюдавшийся в марте в связи с падением цен на нефть, оказал сильное давление на конвертацию во всех банках, в результате чего банковская система, в целом, понесла определенные потери. «В связи с тем, что выдача кредитов в AccessBank на 98% осуществляются в манатах, наша депозитная база также сконцентрирована в манатах. Так на начало года уровень долларизации в нашем банке составлял 30%, тогда как по всей банковской системе он превышал 50%. Но в марте значительно выросли запросы на конвертацию. Совокупно в марте мы сконвертировали 40 млн манатных вкладов в доллары. В апреле ситуация уже стабилизировалась – население несколько успокоилось, в чем сыграла определяющую роль политика государства. Поэтому по депозитам мы уже ожидаем рост в мае и июне», - добавила она.

Зампредседателя банка также отметила, что никакого дискомфорта с точки зрения ликвидности банк не испытывал. «Мы всегда поддерживаем избыточную ликвидность, к тому же наши внутренние риск-нормативы достаточно консервативны. Ограниченный объем конвертации определялся валютной позицией банка, доминированием манатных активов», - подчеркнула Гашикулина.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ