03 Июня

Азербайджанская нефть подорожала ещё на 2 доллара

Стоимость барреля азербайджанской нефти марки Azeri LT CIF на мировом рынке повысилась на 2,14 доллара (5,6%) и составила 40,28 долларов.

Нефть марки Azeri Light добывается в рамках контракта по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), в котором доля SOCAR составляет 10%. Прибыльная нефть распределяется среди акционеров проекта в зависимости от их долевого участия в контракте.

Ранее сообщалось, что при изменении цен на прочие сорта нефти меняется и стоимость азербайджанской легкой нефти. С учетом того, что Azeri Light относится к легким и низко сернистым сортам нефти, по отношению к Brent она продавалась с премией и стоила дороже на $2,25 за баррель.

Однако, в марте-апреле и в начале мая Azeri Light продавалась дешевле Brent, дисконт доходил до $10 за баррель по отношению к Brent. В компании SOCAR более низкую по сравнению с Brent стоимость "Azeri Light" объяснили снижением спроса на черное золото в Средиземноморском бассейне, который является традиционным рынком для нефти Azeri Light.

На АЧГ приходится 2/3 нефти, добываемой в Азербайджане.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ