06 Июня

Pegeout уходит из Ирана: что будет с заводом в Нефтчале?

Французский автомобильный концерн PSA решил приостановить свою деятельность в Иране из-за американских санкций против Тегерана, заявил представитель компании.

Pegeout закроет совместные предприятия с иранскими компаниями Khodro Co. и Saipa. По словам генерального директора французской компании Карлоса Тавареса, концерн не понесет убытков, приостановив свою деятельность в Иране, так как данное сотрудничество приносит PSA всего лишь 1% годового оборота.

Однако уход PSA скажется негативно на автомобильной промышленности Ирана. Так, 30% продаж автомобилей в Иране приходится на марку Pegeout. В прошлом году в Исламской Республике было продано 440 тысяч автомобилей этой марки. Как отмечает PSA Group, из-за отказа международных финансовых институтов работать с Ираном бизнес в этой стране сталкивается с невероятными трудностями.

Напомним, в начале 2018 года Khodro открыла совместно с азербайджанским AzerMash автомобильный завод в Нефтчале, где автомобили под названием Xəzər собираются из привозимых из Ирана частей. Не исключено, что в связи с приостановлением деятельности французской компании в Иране, возникнут проблемы и в работе этого завода.

Источник: haqqin.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ