17 Июня

Граждане Азербайджана стали больше доверять Евросоюзу - ОПРОС

44% опрошенных в Азербайджане заявили, что у них сложился положительный образ Европейского Союза.

Если сравнить данный показатель с опросом, проведённым в 2016 году, то это больше на 17%. Об этом говорится в отчете проекта «Восточное соседство», финансируемого Евросоюзом, по итогам опроса в 6 странах «Восточного партнерства».

Исследование проводилось с февраля по март 2020 года (до кризиса, вызванного COVID-19). Количество опрошенных составило 1000 человек в каждой стране. Похожие исследования проводятся ежегодно, начиная с 2016 года.

35% опрошенных относятся к ЕС нейтрально,  9% - негативно, а 12% опрошенных сказали, что не знают или никогда не слышали о ЕС.

Выражая отношение к наиболее важным ценностям ЕС, за права человека высказались 75% опрошенных, за верховенство закона и экономическое процветание - 74%, за честность и прозрачность, безопасность и свободу слова - 72%.  

30% опрошенных сообщили, что знают о финансовой поддержке ЕС для Азербайджана, 76% из них сочли её эффективной.

69% опрошенных, знающих о Евросоюзе, считают отношения между ЕС и Азербайджаном хорошими. 

Уровень доверия к ЕС составил 41% (вырос на 13% c 2018 года), в то время, как  Евразийскому экономическому союзу доверяют  26%.

47% опрошенных считают, что ЕС способствует сохранению традиционных ценностей в обществе, 52% считают, что ЕС приносит ощутимую пользу в повседневной жизни, 42% уверены, что интеграция с ЕС укрепляет безопасность и стабильность страны.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ