20 Июля

Врач рассказал, как подготовить организм ко второй волне пандемии коронавируса

Российский врач-терапевт Владимир Бекетов дал несколько рекомендаций по подготовке организма к возможной второй волне пандемии коронавируса.

По словам специалиста, необходимо помнить, что иммунитет у человека одинаковый во все сезоны, поэтому рассчитывать на ослабление коронавирусной инфекции жарким летом или при меньшей влажности не стоит.

В период с конца августа до октября Бекетов посоветовал населению привиться от гриппа, особенно это касается людей, страдающих легочными, сердечными заболеваниями или сахарным диабетом. Вместе с тем, как отметил специалист, в поликлиниках можно сделать прививку и от пневмококковой инфекции. Укрепить иммунитет, принимая биологически активные добавки, отвары, настойки и прочие гомеопатические препараты, невозможно, предупредил врач.

Также, кандидат медицинских наук отметил полезность продолжительного сна и его положительное влияние на защитные функции организма. Лучше спать 8-9 часов в сутки, в случае отсутствия такой возможности дополнять в свой режим кратковременный дневной сон продолжительностью от 20 до 60 минут.

Врач порекомендовал употреблять в пищу фрукты, овощи, зелень и отруби. Данные продукты с содержанием клетчатки приводят в норму микрофлору кишечника, что помогает иммунитету. Также важно включать в рацион больше белков и меньше жиров. Лучше снизить употребление в пищу мяса, главным образом колбасных продуктов. Предпочтение лучше всего отдать курице, индейке и преимущественно рыбе. Кроме того, в течение дня необходимо пить воду из расчета 30 мл на 1 кг веса. Однако перед сном лучше исключить потребление жидкости.

Чтобы заполнить потребность в витаминах, достаточно рационального питания с добавлением отрубей, овощей и фруктов. Принимать витаминные добавки и биологически активные добавки не нужно.

Источник: mk.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ