20 Июля

Минздрав: Точность PSR-тестов не является стопроцентной

"Ни в одной стране мира точность PSR-тестов, который проходят коронавирусные больные, не является стопроцентной", сказал член Рабочей группы минздрава по оказанию помощи TƏBİB в устранении проблем, связанных с борьбой с пандемией Набиль Сеидов.

Он отметил, что в Азербайджане используются тесты германского производства: «Чувствительность германских, американских, китайских или корейских тестов не является стопроцентной. Кроме того, для тестирования берется мазок из носа и горла. Бывает и так, что там, где был взят мазок, вирусов мало, либо в связи с тем, что болезнь только начинается, ткань недостаточно поражена вирусами. Поэтому иногда результаты тестов бывают негативными, то есть, вирус не обнаруживается».

Сеидов добавил, что обычно коронавирусная инфекция развивается в организме 5-9 дней, и самые правильные результаты бывают только по истечению данного времени.

Специалист подчеркнул, что иногда при КТ легких выявляются признаки «матового стекла», что не всегда свидетельствует о коронавирусе: «При других пневмониях в легких также появляется «матовое стекло», но оно сильно отличается от «матового стекла» коронавирсного заражения».

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ